наверх
20.04.202405:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: наемники из США, вероятно, участвуют в силовой операции в Украине

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )30
Немецкая газета Bild am Sonntag сообщила о вероятном участии отряда американских наемников в силовой операции на востоке Украины.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Немецкая газета Bild am Sonntag сообщила о вероятном участии отряда американских наемников в силовой операции на востоке Украины.

Согласно источнику издания в разведывательных кругах, речь идет о примерно 400 элитных бойцах американской частной военной компании Academi (бывшая Blackwater). По данным издания, сотрудники этой фирмы задействованы в силовой операции против сторонников федерализации под Славянском. Как стало известно изданию, Федеральная разведывательная служба Германии информировала об этом 29 апреля правительство ФРГ. Кто командует иностранными наемниками неизвестно, отмечает газета Spiegel.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что "наемники Blackwater в форме отряда спецназначения МВД Украины "Сокол" отправлены киевскими властями в Донецкую и Луганскую область для подавления протестов".

Представитель компании Калли Ван (Callie Wang) 10 апреля сообщила РИА Новости, что сотрудники частной военной компании Academi (бывшая Blackwater) не участвуют в событиях в Украине в качестве наемников. В свою очередь на официальном сайте Academi заявили, что "безответственные блогеры и онлайн репортеры" распространили ложную информацию о присутствии сотрудников фирмы в Украине.

Компания Blackwater, от которой ведут свою историю Academi и Greystone, до 2009 года участвовала в войне в Ираке по контракту с правительством США, предоставляя военные и охранные услуги. Компанию неоднократно обвиняли в убийствах мирных жителей.

Самое читаемое
    Темы дня