наверх
25.04.202404:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Берлине почтили память советских воинов погибших в ВОВ

(обновлено: )25
Около 1 тыс человек в Берлине пришли с цветами и венками в день 69-й годовщины Победы над фашизмом к мемориалам в честь советских воинов-освободителей.

БЕРЛИН, 9 мая - РИА Новости. Около тысячи человек в Берлине пришли с цветами и венками в день 69-й годовщины Победы над фашизмом к мемориалам в честь советских воинов-освободителей в Трептов-парке и в районе Тиргартен рядом с Бранденбургскими воротами и Рейхстагом, на груди у многих пришедших была георгиевская ленточка.

В памятных церемониях участвовала прибывшая из России делегация ветеранов Великой Отечественной войны и группа ветеранов Западной группы войск (бывшей Группы советских войск в Германии), участники немецкого антифашистского Сопротивления, сотрудники российского посольства и российских загранпредставительств в Германии, руководители дипмиссий и военных атташатов стран СНГ, ряда государств НАТО, бундесвера.

В числе отдавших дань памяти советским воинам, погибшим при освобождении Германии от нацизма, был координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в правительстве ФРГ Гернот Эрлер и председатель немецкого координационного комитета форума "Петербургский диалог" Лотар де Мезьер.

На торжественном приеме в российском посольстве посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, поздравил гостей и в особенности ветеранов Великой Отечественной войны с праздником. Для гостей прозвучали песни военных лет. Особую атмосферу праздника дополняло угощение, приготовленное на специально установленной армейской полевой кухне.

Накануне вечером 8 мая в российско-германском музее "Берлин-Карлсхорст" прошло традиционное торжественное мероприятие "Тост за Мир" в честь 69-й годовщины подписания Акта о безоговорочной капитуляции и окончания Великой Отечественной войны.

Многочисленные памятные мероприятия 8 и 9 мая прошли в десятках других городов Германии. Сотрудники генеральных консульств России вместе с представителями германской общественности почтили память погибших советских солдат и возложили венки к советским мемориалам.

    Самое читаемое
      Темы дня