наверх
25.04.202410:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

День Победы в Нью-Йорке отметили акцией "Георгиевская ленточка"

(обновлено: )19
Русские жители Нью-Йорка отметили в четверг наступающий День победы в Великой Отечественной войне акцией "Георгиевская ленточка" в Бэттери-Парке, откуда открывается вид на знаменитую статую Свободы.

НЬЮ-ЙОРК, 9 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Русские жители Нью-Йорка отметили в четверг наступающий День победы в Великой Отечественной войне акцией "Георгиевская ленточка" в Бэттери-Парке, откуда открывается вид на знаменитую статую Свободы.

Акция была организована фондом "Русская молодежь Америки" при содействии Генконсульства РФ в Нью-Йорке.

Около 50 человек, многие с детьми, собрались около монумента американским морякам, погибшим во время Второй мировой войны в Атлантике. Собравшиеся возложили к памятнику красные гвоздики и почтили память павшим песнями "Катюша" и "День Победы".

День выдался пасмурным и дождливым. Погода, спрятавшая в сырой дымке и облаках верхушки небоскребов, вопреки планам организаторов, не позволила поднять над городом 30-метровое полотно Георгиевской ленточки самолетом, который с ней должен был облететь весь Нью-Йорк. Пилот самолета попробует это сделать в пятницу, если погодные условия будут благоприятными.

В результате участники акции растянули полотно супер-ленты напротив статуи Свободы и раздавали прохожим американцам маленькие георгиевские ленточки вместе с проспектами, объясняющими их значение.

Сегодняшняя акция была также посвящена празднованию дня Святого Георгия Победоносца, в честь которого названа лента - символ победы и мужества.

    Самое читаемое
      Темы дня