наверх
25.04.202418:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эстонские солдаты отправились в ЦАР на миротворческую миссию ЕС

(обновлено: )16
Пехотное подразделение Сил обороны Эстонии, в количестве 45 человек, в пятницу отправилось в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) для участия в миссии Евросоюза по обеспечению мира.

ТАЛЛИН, 9 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Пехотное подразделение Сил обороны Эстонии, в количестве 45 человек, в пятницу отправилось в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) для участия в миссии Евросоюза по обеспечению мира в африканской республике EUFOR RCA (European Union Military Operation in Central African Republic), сообщил Главный штаб Сил обороны.

На авиабазе Эмари под Таллином эстонских пехотинцев проводили в путь премьер-министр страны Таави Рыйвас, посол Франции в Эстонии Мишель Райнер, командующий сухопутными войсками полковник Артур Тиганик.

"Безопасность Эстонии основана на принципах солидарности и партнерства. Мы разделяем ответственность за международную безопасность, внося свой вклад в различные миссии в горячих точках. В то же время, мы можем быть уверены, что союзники по НАТО без колебаний окажут помощь и нам", - сказал Рыйвас эстонским солдатам.

Парламент Эстонии в феврале решил предоставить мандат Силам обороны страны направить до 55 военнослужащих для участия в однократной миссии в ЦАР.

На прошлой неделе в столицу ЦАР город Банги уже отправились шестеро эстонских офицеров во главе с командующим подразделением, подполковником Стеном Алликом, чтобы ознакомиться с обстановкой. Эстонские военнослужащие будут действовать в группе быстрого реагирования, поддерживая французских военных, обеспечивать безопасность аэропорта в Банги.

В начале декабря прошлого года в столице ЦАР произошли столкновения между боевиками "Селеки" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, более тысячи человек погибли. В понедельник временно исполняющий обязанности президента страны Александр-Фердинанд Нгуенде заявил, что ситуация в стране скоро нормализуется. В настоящее время в ЦАР, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, размещены 1,6 тысячи французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев.

Самое читаемое
    Темы дня