наверх
19.04.202421:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бундестаг намерен допросить Сноудена - СМИ

(обновлено: )13
Комиссия Бундестага приняла решение допросить бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена в качестве свидетеля по делу о тотальном контроле за электронными средствами связи, сообщает немецкое издание Die Welt.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Комиссия Бундестага приняла решение допросить бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена в качестве свидетеля по делу о тотальном контроле за электронными средствами связи, сообщает немецкое издание Die Welt.

Предложение поддержали представители всех фракций Бундестага, сообщает депутат от "Левой партии" Мартина Реннер. Каким образом будут задаваться вопросы, непосредственно в Германии или же по видеосвязи из Москвы - пока неизвестно.

"Споры на тему допроса Сноудена продолжаются с момента учреждения комитета. "Левые" и "Зеленые" настаивают на опросе перед комиссией в Берлине, в то время как Союз (ХДС и ХСС) выступает за видеотрансляцию допроса Сноудена из Москвы", - говорится в статье.

Отношения США и Германии ухудшились после обнародования бывшим агентом спецслужб США Эдвардом Сноуденом информации об электронном шпионаже на территории ФРГ, в частности о прослушивании телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Германия потребовала от США заключить соглашение, согласно которому американские спецслужбы откажутся вести шпионаж на территории Германии, но получила отказ.

    Самое читаемое
      Темы дня