наверх
24.04.202400:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мужчина в Японии арестован за изготовление оружия на 3D-принтере

(обновлено: )15
Сотрудник одного из японских университетов арестован в четверг за то, что самостоятельно изготовил на трехмерном принтере и хранил дома пять единиц огнестрельного оружия.

ТОКИО, 8 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Сотрудник одного из японских университетов арестован в четверг за то, что самостоятельно изготовил на трехмерном принтере и хранил дома пять единиц огнестрельного оружия, сообщило агентство Киодо.

Экспертиза показала, что два из созданных им пистолетов обладают убойной силой и способны пробить десять фанерных досок толщиной 2,5 миллиметра каждая. Арестованный 27-летний мужчина заявил, что не подозревал о том, что совершенные им действия могут быть квалифицированы как преступление. Он легально приобрел принтер в интернете за 600 долларов, а затем, скачав из интернета чертежи деталей, создал оружие у себя дома. Патроны к пистолетам обнаружены не были.

Законы Японии запрещают хранение, изготовление и ношение оружия, однако это первый случай в стране, когда полиция расследует дело об оружии, изготовленном на трехмерном принтере.

В начале года мужчина разместил в интернете свое видео, в котором демонстрировал самостоятельно созданное оружие. Это и привлекло внимание полиции, было начато расследование.

Принтеры, на которых можно сделать из пластика любой предмет, игрушку, деталь, приобрели большую популярность в Японии за последнее время. Принтеры начали активно использовать на небольших заводах или мастерских для изготовления деталей или аксессуаров. В домашних условиях ими пользуются для создания поделок, работа на трехмерном принтере для многих стала одним из видов хобби.

    Самое читаемое
      Темы дня