наверх
18.04.202417:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Заседание Североатлантического Совета НАТО впервые пройдет в Таллине

(обновлено: )21
Неформальное заседание Совета НАТО, в котором примут участие генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, а также все послы стран альянса, впервые пройдет в Таллине с 8 по 9 мая, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

ТАЛЛИН, 8 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Неформальное заседание Североатлантического Совета НАТО (NAC), в котором примут участие генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, а также все послы стран альянса, впервые пройдет в Таллине с 8 по 9 мая, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

В ходе встречи будет обсуждаться подготовка к саммиту альянса в Великобритании и политика НАТО в связи с изменением ситуации с общеевропейской безопасностью. NAC является органом НАТО, действующим на уровне послов и ответственным за мониторинг международной обстановки.

По словам главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, визит Расмуссена и послов НАТО Эстонию одновременно с присутствием в стране военнослужащих альянса, которые участвуют в международных учениях "Весенний шторм", является важным политическим сигналом.

"Это подтверждает готовность НАТО гарантировать безопасность своих союзников и защиту их территории",-отметил Паэт.

Расмуссен и послы НАТО в ходе неформальной встречи также обсудят вопросы кибербезопасности и посетят центр киберзащиты НАТО в Таллине. Генсек НАТО в ходе визита встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Таави Рыйвасом, главой МИД Урмасом Паэтом.

Он также прочтет лекцию в Таллинском университете и побывает на авиабазе Эмари под Таллином, где сейчас базируются четыре истребителя ВВС Дании, принимающие участие в миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии.

Самое читаемое
    Темы дня