наверх
29.03.202412:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спецпосланник США по энергетике посетит Украину 5-7 мая - Перебийнис

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )11
Спецпосланник США и координатор по международным энергетическим вопросам Карлос Паскуаль 5-7 мая посетит с визитом Украину, сообщил в понедельник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

КИЕВ, 5 мая - РИА Новости. Спецпосланник США и координатор по международным энергетическим вопросам Карлос Паскуаль 5-7 мая посетит с визитом Украину, сообщил в понедельник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"5-7 мая Карлос Паскуаль совершит визит в Украину. Планируются встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом, министром экологии и природных ресурсов Андреем Мохником и министром финансов Украины Александром Шлапаком", - сказал Перебийнис на брифинге.

По его словам, запланирована также встреча спецпосланника США с руководством украинского внешнеполитического ведомства. В МИД Украины не уточнили цель визита Паскуаля на Украину.

Ранее США заявляли о намерении наладить собственные поставки газа на рынки Европы.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

Поставленный Украине в апреле газ должен быть оплачен к 7 мая, иначе "Газпром" 16 мая выставляет предварительный счет за поставку газа в июне, сообщил ранее министр энергетики РФ Александр Новак. При этом с 1 июня возможна ситуация, когда "Газпром" поставит газ в том объеме, который будет предварительно оплачен украинской стороной. Это не ограничение, это поставка в объеме купленного газа, говорил Новак.

Самое читаемое
    Темы дня