наверх
23.04.202409:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Замглавы ООН Фелтман посетит 7-8 мая Украину

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )15
Заместитель генерального секретаря ООН Джефри Фелтман 7-8 мая посетит Украину, целью визита является активизация содействия со стороны всемирной организации деэскалации ситуации в стране.

КИЕВ, 5 мая - РИА Новости. Заместитель генерального секретаря ООН Джефри Фелтман 7-8 мая посетит Украину, целью визита является активизация содействия со стороны всемирной организации деэскалации ситуации в стране, сообщил в понедельник директор департамента информационной политики украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис.

"Этот визит состоится по инициативе генсекретаря ООН Пан Ги Муна в рамках его миссии "добрых услуг", и его целью будет активизация содействия со стороны ООН в деэскалации ситуации вокруг Украины", - сказал Перебийнис на брифинге. По его словам, ожидается, что Джефри Фелтман проведет в Киеве ряд встреч с руководством Украины и МИД.

В минувшую пятницу заместитель генсека ООН подтвердил, что он собирается посетить Киев и Москву в целях поиска выхода из кризиса в Украине.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины начали в середине апреля широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии.

Самое читаемое
    Темы дня