наверх
20.04.202400:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Две лодки с мигрантами перевернулись у острова Самос, 25 пропавших

(обновлено: )30
Возле греческого острова Самос перевернулись две лодки с нелегальными мигрантами, два человека погибли, более 25 мигрантов в настоящее время разыскивает Береговая охрана Греции.

АФИНЫ, 5 мая - РИА Новости, Геннадий Мельник. Возле греческого острова Самос перевернулись две лодки с нелегальными мигрантами, два человека погибли, более 25 мигрантов в настоящее время разыскивает Береговая охрана Греции, сообщает новостной сайт "Вима".

ЧП произошло рано утром в понедельник. Спасти удалось 36 человек, были подняты тела еще двоих погибших.

На двух лодках находились 60-65 человек, рассказали выжившие. Таким образом, пропали более 25 мигрантов.

Сейчас в спасательной операции задействованы три рыболовных судна с водолазами, три корабля - Береговой охраны, агентства Евросоюза по безопасности внешних границ (FRONTEX) и ВМС, вертолет и круизное судно.

После строительства системы заграждений на реке Эврос на границе Греции с Турцией миграционные потоки стали идти через Эгейское море.

По оценке ряда европейских стран, в этом году в Европу собираются прибыть более 800 тысяч иммигрантов. Это в основном жители стран Ближнего Востока и Северной Африки, среди мигрантов также много выходцев из Пакистана, Бангладеш, Афганистана.

Самое читаемое
    Темы дня