наверх
19.04.202422:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Турции сожалеет о гибели людей в Одессе

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )24
МИД Турции выразил обеспокоенность ростом напряженности на Украине, сожалеет о гибели людей в Одессе и призвал все стороны конфликта к мирному урегулированию ситуации.

АНКАРА, 4 мая - РИА Новости, Алена Палажченко. МИД Турции выразил обеспокоенность ростом напряженности на Украине, сожалеет о гибели людей в Одессе и призвал все стороны конфликта к мирному урегулированию ситуации, говорится в полученном РИА Новости заявлении ведомства.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. В последние дни украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке по подавлению акций. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти. В пятницу в результате столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов, где от радикалов укрывались активисты "антимайдана", погибли свыше 40 человек, порядка 200 пострадали. В Украине был объявлен траур.

"Мы с глубоким сожалением узнали о произошедших столкновениях 2 мая в Одессе между различными группами, которые привели к гибели... (людей) в Доме профсоюзов и решительно осуждаем это. Выражаем соболезнования родственникам погибших и желаем раненым скорейшего выздоровления", - говорится в документе.

МИД Турции выразил серьезную обеспокоенность ростом напряженности в стране и в очередной раз призвал все стороны конфликта к мирному урегулированию ситуации. "Призываем все стороны конфликта использовать демократические методы и избегать незаконных действий", - подчеркивается в заявлении.

Самое читаемое
    Темы дня