наверх
20.04.202417:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: десятки агентов ФБР и ЦРУ консультируют киевские власти

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )22
Десятки сотрудников Федерального бюро расследований и Центрального разведывательного управления консультируют новые власти в Украине, пишет издание Bild со ссылкой на источники в немецких силовых структурах.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Десятки сотрудников Федерального бюро расследований и Центрального разведывательного управления консультируют новые власти в Украине, пишет издание Bild со ссылкой на источники в немецких силовых структурах.

Как отмечает издание, агенты американских спецслужб по заданию властей США помогают киевским властям положить конец беспорядкам на востоке страны и выстроить работоспособные украинские силовые структуры. Но американцы не участвуют напрямую в столкновениях с ополченцами на востоке - зона их деятельности ограничена Киевом, подчеркивает издание.

Помимо этого, сотрудники ФБР помогают властям бороться с организованной преступностью, а следователи и аналитики спецслужбы, специализирующиеся на финансовых преступлениях, помогают найти активы заявляющегося о своей легитимности в качестве президента Виктора Януковича. О том, что помощь в поиске выведенных из страны активов будут оказывать агенты ФБР, в середине апреля заявлял госдеп. Тогда сообщалось, что команда экспертов минфина США, министерства юстиции и ФБР будет давать советы временному правительству Украины относительно того, как собирать улики и вести расследование, чтобы вернуть из-за рубежа денежные средства.

В апреле большой резонанс вызвал визит директора ЦРУ Джона Бреннона в Киев. Визит прошел в обстановке секретности, и власти США не сразу признали, что он действительно имел место. На следующий день после визита Бреннона назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию в связи с событиями на юго-востоке страны.

Самое читаемое
    Темы дня