наверх
20.04.202404:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Боевики сорвали голосование в парламенте по кандидатуре премьера Ливии

(обновлено: )9
Боевики сорвали голосование по кандидатуре нового премьер-министра Ливии, устроив стрельбу прямо в здании Национального конгресса, где проходило заседание, сообщил спутниковый телеканал Скай Ньюз Арабия.

ДУБАЙ, 29 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Боевики сорвали голосование по кандидатуре нового премьер-министра Ливии, устроив стрельбу прямо в здании Национального конгресса, где проходило заседание, сообщил спутниковый телеканал Скай Ньюз Арабия.

По данным агентства Рейтер, несколько человек получили ранения. Нападавшие, скорее всего, являются сторонниками одного из кандидатов на пост главы правительства, потерпевшего поражение, уточняет агентство. Депутаты были вынуждены покинуть зал заседаний. Голосование по кандидатуре премьера перенесено на неопределенный срок.

Предыдущий премьер-министр Ливии Абдалаа ат-Тани подал в отставку 13 апреля, всего через пять дней, после того как депутаты утвердили его на посту главы кабинета. Свой скорый уход с поста премьера он объяснил опасениями за собственную жизнь и безопасность своей семьи. По некоторым данным, он подвергся атаке вооруженных людей, которые, в том числе, угрожали его семье.

Его предшественник Али Зейдан был отправлен в отставку депутатами 11 марта. Работа правительства Зейдана была практически парализована из-за конфликта с депутатами. Национальный конгресс обвинял Зейдана в неспособности навести порядок в стране, большую часть которой контролирует не правительство, а местные вооруженные формирования.

После восстания в 2011 году и последовавшего свержения Муамара Каддафи, который правил страной 40 лет, Ливия погрузилась в многочисленные междоусобные конфликты с участием представителей различных племен.

Вооруженные группировки экс-повстанцев действуют на всей территории Ливии и имеют в некоторых регионах абсолютное влияние на местное население, устанавливают свои собственные законы, контролируют ключевые объекты, в том числе порты, через которые экспортируется нефть.

Власти Ливии неоднократно выказывали недовольство их деятельностью и отказом подчиниться легитимному руководству. Однако многие повстанцы по-прежнему отказываются разоружаться, объясняя это тем, что вновь созданные полиция и армия еще не в состоянии обеспечивать безопасность страны.

    Самое читаемое
      Темы дня