наверх
16.04.202409:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер Канады объявил о расширении списка санкций против России

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )6
Стивен Харпер объявил в понедельник о введении новых санкций в отношении России, которые затронут две компании и девять персоналий.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил в понедельник о введении новых санкций в отношении России, которые затронут две компании и девять персоналий, сообщается на сайте офиса главы правительства страны.

Имена и названия компаний, против которых введены санкции, будут обнародованы в ближайшее время, отмечает телеканал CBC.

Отношения России и Канады ухудшаются с марта на фоне событий в Украине. В конце месяца МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. До этого на сайте офиса канадского премьер-министра Стивена Харпера был опубликован список, в который вошли десять человек - официальные лица России, а также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, которые попали под санкции Канады в связи с ситуацией в Украине.

В понедельник власти США уже объявили о расширении санкционного списка, в него вошли еще семь официальных лиц РФ и 17 компаний. Кроме того глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что Евросоюз во вторник также объявит расширенный санкционный список в связи с ситуацией в Украине. Позже Евросовет от имени Евросоюза (ЕС) принял решение расширить на 15 человек список россиян, подпадающих под вторую стадию санкций ЕС - заморозку активов и запрет на выдачу виз в связи с событиями в Украине. Решение совета вступит в силу сразу после публикации в официальном журнале ЕС во вторник. Теперь в санкционном списке ЕС 48 человек.

США и ЕС ранее ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Вместе с тем страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Самое читаемое
    Темы дня