наверх
24.04.202423:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ситуация в Украине выходит из-под контроля - чиновник ООН

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Официальный представитель всемирной организации Стефан Дужаррик выразил в понедельник озабоченность тем, что ситуация в Украине, по его словам, выходит из-под контроля.

ООН, 28 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Официальный представитель всемирной организации Стефан Дужаррик выразил в понедельник озабоченность тем, что ситуация в Украине, по его словам, выходит из-под контроля.

Украинский кризис набирает обороты, к серии возмутительных инцидентов добавилось еще два - покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса и блокирование самолета кандидата в президенты Украины Михаила Добкина, которого неизвестные вооруженные люди не пустили в Херсон на встречу с избирателями.

"Ставки очень высоки, и мы очень озабочены по поводу ситуации, выходящей все более из-под контроля", - сказал Дужаррик.

По его словам, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун крайне встревожен "нагнетанием климата нестабильности и страха, будь то эскалация риторики, будь то эскалация насилия" в Украине.

Говоря о задержании членов военной миссии под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Славянске, Дужаррик сказал, что "люди делают свою работу и должны быть защищены".

Группа была задержана по подозрению в шпионаже. В результате прошедших в воскресенье переговоров руководства миссии и лидеров "народного ополчения" Славянска один из задержанных был освобожден - по предварительным данным, это страдающий диабетом шведский офицер.

Самое читаемое
    Темы дня