наверх
18.04.202406:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сербия сохраняет надежду вступить в ЕС в 2020 году - Вучич

(обновлено: )13
Премьер-министр Сербии Александр Вучич считает, что у его страны есть шанс вступить в Евросоюз в 2020 году.

БЕЛГРАД, 28 апр - РИА Новости, Николай Соколов. Премьер-министр Сербии Александр Вучич считает, что у его страны есть шанс вступить в Евросоюз в 2020 году.

"Говорю это в первый раз. Полагаю, что существует некоторый шанс на то, что мы в 2020 году станем полноправным членом ЕС", - заявил Вучич после встречи в понедельник в Белграде с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

По словам сербского премьера, все внутренние реформы страна планирует завершить к 2018 году, а дальнейшие шаги по вступлению будут зависеть не от Сербии, а от "многих других факторов". В этом контексте он отметил необходимость продолжения диалога с Косово, заявив, что возглавит сербскую делегацию на переговорах.

Нормализация отношений с албанскими властями Косово считается одним из главных условий евроинтеграции Сербии. Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии при поддержке США и ведущих стран ЕС в 2008 году. Сербия не признает независимость самопровозглашенной республики, однако под давлением Брюсселя и в целях сближения региона с Евросоюзом в 2011 году была вынуждена начать переговоры с косовскими албанцами.

Вучич также сообщил, что в следующем году Сербия планирует стать первой страной "этой части Европы", которая откроет главы 23 и 24 переговорного досье о вступлении в Евросоюз. Эти секции касаются реформ системы правосудия, фундаментальных прав юстиции и свободы. Реформы в этих областях, по утверждению премьера, приведут к тому, что в правовой системе страны будет наведен порядок, укрепится доверие инвесторов, а приговоров суда "больше не придется ждать по 25 лет".

Предыдущий премьер-министр Сербии Ивица Дачич, который в нынешнем правительстве выполняет функции главы МИД, в январе этого года также заявлял о надеждах страны стать полноправным членом ЕС в 2020 году.

Самое читаемое
    Темы дня