наверх
19.04.202419:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Число погибших при взрыве на митинге в Ираке возросло до 28 человек

(обновлено: )9
Число погибших в результате взрыва на организованном шиитами предвыборном митинге в Багдаде возросло до 28 человек, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на МВД страны.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Число погибших в результате взрыва на организованном шиитами предвыборном митинге в Багдаде возросло до 28 человек, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на МВД страны.

Ранее сообщалось, что погибли 18 человек, 21 получил ранения.

На митинге, в котором приняли участие 25 тысяч человек, взорвались два начиненных взрывчаткой автомобиля. Инцидент произошел в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти в среду, 30 апреля. Это первые парламентские выборы с 2011 года, когда американские войска покинули страну, и они станут испытанием для иракских сил безопасности.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

    Самое читаемое
      Темы дня