наверх
19.04.202412:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАТО призывает все стороны выполнять женевское соглашение по Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )13
НАТО считает важным, чтобы все стороны начали "добросовестно" выполнять достигнутые в Женеве договоренности по урегулированию кризиса в Украине и предприняли "конкретные шаги".

БРЮССЕЛЬ, 24 апр - РИА Новости. НАТО считает важным, чтобы все стороны начали "добросовестно" выполнять достигнутые в Женеве договоренности по урегулированию кризиса в Украине и предприняли "конкретные шаги".

В Женеве 17 апреля прошла четырёхсторонняя встреча (США, Россия, Украина, ЕС) по урегулированию кризиса на Украине. Согласованный по итогам переговоров документ призывает стороны украинского конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций. Кроме того, по условиям соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. Между тем, к проводимой киевскими властями спецоперации против сторонников федерализации на востоке страны, по данным минобороны РФ, привлечены экстремисты из украинского объединения националистических организаций "Правый сектор".

"НАТО не является частью переговоров в Женеве (по ситуации вокруг Украины), но мы приветствуем все усилия международного сообщества по поиску политического решения, которое реализует демократические стремления всех украинцев и будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", - сказал РИА Новости представитель НАТО.

По его словам, "важно, чтобы все стороны добросовестно начали выполнять конкретные шаги, согласованные в Женеве". Он также призвал Россию "снизить угрозы вооруженной конфронтации и поддержать выполнение женевского соглашения". Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов ранее заявлял, что международные инспекции не представили доказательств того, что Россия якобы проводит на границе с Украиной "угрожающую военную деятельность".

 

Самое читаемое
    Темы дня