наверх
24.04.202400:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евросоюз еще не принял решения о заседании лидеров МИД ЕС по Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )17
Евросоюз пока не принял решения о созыве встречи глав государств или МИД стран Евросоюза по Украине, заявил в четверг генсек внешнеполитической службы ЕС Пьер Вимон.

БРЮГГЕ (Бельгия), 24 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз пока не принял решения о созыве внеочередной встречи глав государств или МИД стран Евросоюза по Украине, о возможности созыва которой министры говорили на прошлой неделе в Люксембурге, заявил в четверг генсек внешнеполитической службы ЕС Пьер Вимон.

На встрече в Люксембурге главы МИД стран ЕС договорились расширить санкционный список против лиц, которых Евросоюз считает ответственными за ситуацию в Украине. Глава МИД Франции Лоран Фабиус также заявил, что, в зависимости от развития событий, на будущей неделе может состояться внеплановая встреча лидеров Евросоюза для обсуждения новых санкций против РФ.

"Не принято решений о созыве внеплановой встречи министров или на более высоком уровне", - сказал Вимон российским журналистам на полях конференции по энергетической политике ЕС в Колледже Европы в бельгийском Брюгге.

США и ЕС ввели против РФ санкции в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невъездных лиц и заморозив их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Ряд представителей ЕС также негативно высказались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это отрицательно отразится на экономике стран ЕС.

 

Самое читаемое
    Темы дня