наверх
29.03.202416:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер Испании назвал референдум о независимости Каталонии незаконным

(обновлено: )68
Премьер-министр Испании Мариано Рахой на встрече с представителем правоцентристской партии Каталонии вновь назвал референдум о независимости этого испанского региона незаконным, приводит слова главы государства агентство EFE.
Мариано Рахой

МАДРИД, 23 апр - РИА Новости, Сергей Сарымов. Премьер-министр Испании Мариано Рахой на встрече с представителем правоцентристской партии Каталонии вновь назвал референдум о независимости этого испанского региона незаконным, приводит слова главы государства агентство EFE.

Рахой во вторник обсудил вопрос о референдуме с представителем правоцентристского альянса Каталонии "Конвергенция и Союз" (CiU) Хосе Луисом Клеиресом. Планируется, что на референдум будут вынесены два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?"

Испанский премьер отметил, что ранее "ни Конституционный суд, ни другие суды не поддерживали референдум о независимости Каталонии, так как это незаконно", а также выразил желание узнать, что в этом случае представители правительства Каталонии планируют сделать.

Клеирес сказал, что на референдуме о независимости хотят принять участие более 80% каталонцев. "Если вы любите Каталонию, вы должны осмелиться услышать, что они думают", - заявил он.

Парламент Каталонии проголосовал за проведение референдума о независимости региона от Испании в январе 2014 года. Позже Конституционный суд Испании заблокировал это решение, отметив, что такой референдум в корне противоречит конституции Испании. Испанские власти, в том числе премьер Рахой, неоднократно заявляли, что референдум будет незаконным и противоречит конституции Испании.

Против решения каталонского правительства о проведении референдума проголосовали 299 членов испанского парламента, в то время как "за" - лишь 47. Глава правительства Каталонии Артуро Мас заявил, что, несмотря на это решение, он продолжит искать законные пути для проведения референдума.

    Самое читаемое
      Темы дня