наверх
25.04.202418:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд США требует рассекретить случаи применения БПЛА против американцев

(обновлено: )17
Апелляционный суд Нью-Йорка обязал Белый дом обнародовать секретные документы, в которых приводится юридическое обоснование использования беспилотников для ликвидации за рубежом террористов, имеющих гражданство США, передает телеканал CBS.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Апелляционный суд Нью-Йорка обязал Белый дом обнародовать секретные документы, в которых приводится юридическое обоснование практики использования беспилотных летательных аппаратов для ликвидации за рубежом предполагаемых террористов, имеющих американское гражданство, передает телеканал CBS.

Правозащитники приветствовали решение суда, принятое на заседании в понедельник. Судебная тяжба началась еще в 2011 году, когда журналисты и правозащитная организация Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) потребовали власти США обнародовать все документы, в которых приведены мнения юристов министерства юстиции о секретных программах американских спецслужб и армии по "точечной ликвидации".

Эти запросы были сделаны после того, как в сентябре 2011 года в Йемене в результате ударов БПЛА были убиты один из лидеров международной террористической организации "Аль-Каида" Анвар аль-Авлаки и Самир Хан, которые имели гражданство США. Позже в результате удара американского беспилотника погиб сын аль-Авлаки, также американский гражданин. Некоторые юристы и правозащитники считают, что убийство американцев за рубежом вне зоны боевых действий незаконно.

В январе 2013 года суд постановил, что не может требовать от администрации Обамы рассекретить документы. Однако апелляционный суд в понедельник потребовал обнародовать данные на том основании, что препятствий для обнародования документов нет: ряд официальных лиц и ведомств, в том числе министерство юстиции, после решения суда 2013 года высказывались по данной теме и публиковали официальные заявления, что лишило их права не раскрывать данные.

Вопрос об использовании беспилотников - одна из самых "скользких" тем в Вашингтоне. Американскую администрацию, регулярно применяющую беспилотники для борьбы с боевиками, обвиняют в том, что эта тактика, помогая спасать жизни военных, зачастую приводит к гибели мирных жителей.

Самое читаемое
    Темы дня