наверх
23.04.202416:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС готов профинансировать расширение миссии ОБСЕ в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )15
Евросоюз готов профинансировать расширение миссии ОБСЕ в Украине, в случае выделения дополнительных средств число наблюдателей может уже к середине мая увеличится до 300 человек, заявил генсекретарь организации Ламберто Заньер.
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер

ВЕНА, 18 апр - РИА Новости. Евросоюз готов профинансировать расширение миссии ОБСЕ в Украине, в случае выделения дополнительных средств число наблюдателей может уже к середине мая увеличится до 300 человек, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь организации Ламберто Заньер.

"Часть бюджета миссии финансируется из объединенного бюджета ОБСЕ. Это около 3 миллионов евро. Сверх того, мы просим пожертвования отдельных стран. Я был на днях в Брюсселе, просил денег у Евросоюза. ЕС отреагировал весьма благосклонно, мы ожидаем от него существенного вклада. Они уже дали нам машины, что важно. Великобритания сейчас объявляет значительное пожертвование. Так что на сегодня у нас есть деньги на 150 человек, а для дальнейшего увеличения нужно дополнительное финансирование", - сказал Заньер.

Он отметил, что если будут выделены дополнительные средства, "то можно рассчитывать на 300 человек (наблюдателей - ред.) примерно к середине мая".

Постоянный совет ОБСЕ принял 21 марта решение о направлении в Украину наблюдательной миссии численностью от 100 до 500 человек сроком на шесть месяцев. Группы наблюдателей размещены во всех десяти пунктах, предусмотренных мандатом (Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск, Киев, Луганск, Львов, Одесса, Харьков, Херсон, Черновцы). Все решения об изменениях размещения миссии должны приниматься постоянным советом, говорится в решении. При этом Крым, который вошел в состав РФ, в списке не указан.

Полный текст интервью размещен на сайте ria.ru.

Самое читаемое
    Темы дня