наверх
20.04.202408:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Япония будет следить за выполнением решений, принятых в Женеве

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )9
Япония высоко оценивает достигнутые накануне на встрече в Женеве договоренности между Россией, США, Евросоюзом и Украиной, посвященные украинскому внутриполитическому кризису, сказал министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

ТОКИО, 18 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Япония высоко оценивает достигнутые накануне на встрече в Женеве договоренности между Россией, США, Евросоюзом и Украиной, посвященные украинскому внутриполитическому кризису, сказал министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

"Прежде всего, мы высоко оцениваем как первый шаг то, что четыре стороны встретились за одним столом. Япония будет внимательно следить за тем, чтобы указанное в совместном коммюнике освобождение всех незаконно занятых зданий и все содержание документа добросовестно и беспрепятственно выполнялось", - заявил министр журналистам.

Переговоры с участием представителей России, США, Евросоюза и Украины, посвященные украинскому внутриполитическому кризису, прошли в Женеве в четверг. В результате был принят документ, в котором оговариваются меры по разрешению кризиса.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что главным итогом международных переговоров по Украине является факт признания сторонами, что кризис в этой стране должны урегулировать сами украинцы в части "немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. В минувшую субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Самое читаемое
    Темы дня