наверх
29.03.202411:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чуркин: доклад ООН по Украине - предвзятый и однобокий

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )17
Доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Украине носит однобокий и предвзятый характер, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совета безопасности.

ООН, 16 апр - РИА Новости. Доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Украине носит однобокий и предвзятый характер, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совета безопасности.

"К сожалению, опубликованный доклад носит однобокий и предвзятый характер", - сказал Чуркин. В частности, он отметил, что составители доклада предпочли не заметить, что нынешние власти в Украине пришли в результате вооруженного переворота.

"Создается впечатление, что доклад составлен по заранее приготовленным выводам", - добавил российский дипломат.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отметил, что в докладе "не уделяется внимания <...> неконтролируемому росту агрессивного национализма и неонацизма", "игнорируется целый ряд других грубейших нарушений прав человека со стороны самопровозглашенных властей". Как заявил Лукашевич, "создается впечатление, что доклад сфабрикован под заранее заданные выводы".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня