наверх
24.04.202419:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕК: решение о внеочередном саммите ЕС по Украине пока не принято

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )25
Решение о проведении внеочередного саммита ЕС по Украине, на котором могут обсуждаться новые санкции против России, пока не принято, сообщила Майя Косьянчич.

БРЮССЕЛЬ, 16 апр - РИА Новости, Наталья Добровольская. Решение о проведении внеочередного саммита ЕС по Украине, на котором могут обсуждаться новые санкции против России, пока не принято, сообщила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус в понедельник на встрече глав МИД в Люксембурге заявил, что лидеры ЕС в случае необходимости могут встретиться на следующей неделе, чтобы принять новые санкции против России. Фабиус не уточнил, какие именно санкции могут принять лидеры стран Евросоюза - индивидуальные, которые входят в так называемую "вторую фазу", или экономические, относящиеся к "третьей фазе".

Отвечая на вопрос о том, принято ли решение о проведении саммита ЕС на следующей неделе, Косьянчич ответила: "Это (должно быть) решение председателя Евросовета (Хермана ван Ромпея). Кроме того, это решение, которое должно быть принято в контексте событий. Если это будет необходимо. На данный момент у меня нет подтверждения. Мы заняты тем, как начать диалог для деэскалации ситуации".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. В настоящее время митинги сторонников федерализации проходят на юго-востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Временное правительство Украины начало силовую операцию против митингующих.

После проведенного 16 марта референдума в Крыму и Севастополе, на котором подавляющее большинство жителей проголосовали за присоединение к России, эти регионы стали частью РФ. Президент России Владимир Путин заявлял, что проведение референдума о статусе Крыма соответствует нормам международного права и уставу ООН. Однако воссоединение РФ и Крыма Запад не признает и в связи с этим ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей, в частности, заморозив их активы и запретив выдачу им виз. США и ЕС также заявили, что готовы к дальнейшим санкциям против ключевых секторов российской экономики. В МИД РФ заявляли, что разговаривать с Россией языком санкций "неуместно и контрпродуктивно", а санкции отражают "нежелание признавать реальность и стремление навязывать несбалансированные подходы".

Самое читаемое
    Темы дня