наверх
29.03.202404:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фюле: на востоке Украины действуют иностранные вооруженные группы

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )20
Евросоюз считает, что на востоке Украины действуют вооруженные группы, проникшие на территорию из-за рубежа, заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

БРЮССЕЛЬ, 16 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз считает, что на востоке Украины действуют вооруженные группы, проникшие на территорию из-за рубежа, заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

"Координированные и профессиональные действия вооруженных групп, включая тех, кто проник на украинскую территорию из-за рубежа, на Восточной Украине походят на крымский сценарий", - сказал Фюле, выступая перед депутатами Европарламента от имени главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

Он вновь повторил призыв ЕС к России "отвести войска от украинской границы и прекратить любые дальнейшие действия, нацеленные на дестабилизацию Украины".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины: никаких агентов спецслужб, войск там нет. Позже Лавров еще раз повторил и.о. главе украинского МИД Андрею Дещице, что оснований для обвинений России в осложнении ситуации на юге и юго-востоке Украины нет.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние два дня на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Самое читаемое
    Темы дня