наверх
19.04.202406:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турция призывает все стороны в Украине к мирному урегулированию

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )22
Турция выражает глубокую обеспокоенность событиями в юго-восточных областях Украины и призывает все стороны конфликта к мирному урегулированию, говорится в заявлении турецкого МИД.

АНКАРА, 15 апр - РИА Новости, Алена Палажченко. Турция выражает глубокую обеспокоенность событиями в юго-восточных областях Украины и призывает все стороны конфликта к мирному урегулированию, говорится в полученном РИА Новости заявлении турецкого МИД во вторник.

Митинги сторонников федерализации проходят на юго-востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов во вторник утром объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий.

"Мы наблюдаем с глубокой обеспокоенностью за событиями в юго-восточных районах Украины, которые происходят в последние дни. Еще раз хотим подчеркнуть, что в этот период необходимо отстаивать позиции по политическому будущему Украины демократическим путем", - говорится в документе.

Турецкое внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что Турция всегда предлагала урегулировать ситуацию мирным путем с участием всех сторон конфликта. "Турция с самого начала (кризиса) и по сей день советует всем слоям общества в Украине обмениваться взглядами и мнениями, а также действовать в мирном русле и с позиции здравого смысла", - отмечается в заявлении.

Самое читаемое
    Темы дня