наверх
25.04.202405:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США рассчитывают на успешную четырехстороннюю встречу по Украине

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )12
США рассчитывают на успешное проведение четырехсторонней встречи по Украине в Женеве в четверг, сообщила представитель госдепартамента Джен Псаки.

ВАШИНГТОН, 15 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. США рассчитывают на успешное проведение четырехсторонней встречи по Украине в Женеве в четверг, сообщила журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки.

Ранее предполагалось, что во встрече запланировано участие России, Украины, США и ЕС. Россия предупреждала, что силовые действия киевских властей в отношении сторонников федерализации, митингующих на востоке Украины, могут поставить проведение встречи под угрозу.

"Конечно, мы выражали нашу обеспокоенность тем, что происходит (в Украине), но это не значит, что мы не должны пользоваться возможностью для проведения дипломатической дискуссии", - сказала Псаки. По ее словам, встреча позволит обсудить вопросы, волнующие Россию, такие как конституционная реформа в Украине и защита прав этнических меньшинств.

"Мы думаем, что в интересах всех сторон участвовать во встрече", - сказала Псаки. Подтвердив, что США обсуждают новые возможные меры против России, она сказала, что до проведения четырехсторонней встречи объявления о новых санкциях не планируются.

США, ЕС и ряд их стран-партнеров в ответ на присоединение Крыма к России ввели санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей, в частности, заморозив их активы и запретив выдачу им виз. США и ЕС также заявили, что готовы к дальнейшим санкциям против ключевых секторов российской экономики. В МИД РФ заявляли, что разговаривать с Россией языком санкций "неуместно и контрпродуктивно", а санкции отражают "нежелание признавать реальность и стремление навязывать несбалансированные подходы".

Самое читаемое
    Темы дня