наверх
19.04.202401:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ООН обеспокоена ситуацией с правами русскоязычного населения Украины

(обновлено: )9
ООН в опубликованном во вторник в Женеве докладе по Украине выражает беспокойство ситуацией с правами русскоязычного населения в стране.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. ООН в опубликованном во вторник в Женеве докладе по Украине выражает беспокойство ситуацией с правами русскоязычного населения в стране.

Ранее президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с американским коллегой Бараком Обамой заявил, что протестные выступления в ряде регионов Украины - результат нежелания руководства в Киеве учитывать интересы русскоязычных жителей.

В докладе ООН отмечается, что "на востоке Украины, где проживает большая часть русскоговорящего меньшинства, ситуация остается особенно напряженной". "Важно немедленно принять первоначальные меры по укреплению доверия между правительством и народом и между различными общинами, и успокоить всех людей по всей Украине, что их основные проблемы будут рассмотрены", - говорится в документе.

 

Авторы доклада призывают пресечь поток дезинформации, пропаганду и ненависть на фоне обострившейся политической ситуации в Украине. По данным автора доклада, в беспорядках в декабре 2013 года - феврале 2014 года погиб 121 человек. По информации украинского Минздрава на 14 апреля, погибших - 106."Крайне важно, чтобы правительство расставило приоритет на уважение разносторонности, инклюзивности, равного участия всех, в том числе меньшинств в политической жизни", - сказала Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

В 28-страничном документе, подготовленном помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем, правительству в Киеве рекомендуется обеспечить привлечение к ответственности за все нарушения прав человека, совершенные во время беспорядков, создать равное участие в общественных делах и политической жизни, предотвратить манипуляции СМИ, предоставляя своевременную и точную информацию. Также рекомендуется бороться с проявлениями экстремизма. В срочном порядке принять меры по борьбе с коррупцией.

Авторы документа также выражают обеспокоенность ситуацией в Крыму. В докладе ООН представлены рекомендации для властей Крыма. Активно расследовать случаи пропавших без вести лиц, предоставить доступ к содержащимся под стражей. Принять все необходимые меры для защиты прав тех лиц, которые пострадали от изменившейся институциональной и правовой основы, в том числе гражданства. Расследовать все заявления о разжигании ненависти и манипуляций СМИ, обеспечивать защиту прав всех меньшинств и коренных народов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ. Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Самое читаемое
    Темы дня