наверх
19.04.202407:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИД поручил ЕК договориться с РФ и Украиной о консультациях по газу

(обновлено: )15
лавы МИД стран ЕС поручили Еврокомиссии согласовать механизм консультаций с Россией и Украиной по обеспечению поставок и транзита газа в ответе на соответствующее письмо президента РФ Владимира Путина.

ЛЮКСЕМБУРГ, 14 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Главы МИД стран ЕС поручили Еврокомиссии согласовать механизм консультаций с Россией и Украиной по обеспечению поставок и транзита газа в ответе на соответствующее письмо президента РФ Владимира Путина, говорится в документе, принятом по результатам Совета ЕС по иностранным делам.

"Совет запросит Еврокомиссию ответить на основании консультаций президенту Российской Федерации от имени ЕС и его стран-членов, чтобы договориться о консультациях с Россией и Украиной с целью обеспечения безопасности поставок и транзита", - отмечается в документе.

Глава российского государства на прошлой неделе направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

Самое читаемое
    Темы дня