наверх
20.04.202408:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Келин: в ОБСЕ не хотят слышать позицию РФ по юго-востоку Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )11
Многие партнеры Москвы по ОБСЕ не хотят слышать позицию России по ситуации на юго-востоке Украины, в первую очередь это касается американской стороны, заявил постпред РФ в организации Андрей Келин.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Многие партнеры Москвы по ОБСЕ не хотят слышать позицию России по ситуации на юго-востоке Украины, в первую очередь это касается американской стороны, заявил в понедельник постпред РФ в организации Андрей Келин.

"Многие просто не хотят слушать. Это, в первую очередь, конечно, американские партнеры. Такое ощущение, что для них разжечь страсти в Украине важнее, чем их погасить. Надо сказать, что выступление американского посла здесь было гораздо более сердитое, чем, скажем, выступление украинского", - сказал Келин в эфире телеканала "Россия-24" по итогам экстренного заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, посвященного ситуации на юго-востоке Украины.

Оценивая работу миссии ОБСЕ в Украине, Келин отметил, что наблюдатели организации "видят примерно то же, что и мы", но зачастую предпочитают делать неправильные выводы.

"Они видят, действительно, что происходят манифестации, в которых участвует большое количество населения. Есть там и некие люди в камуфляже. Но наши западные коллеги предпочитают делать на счет этого всяческие домыслы, но эти домыслы мы знаем, мы их опровергаем", - сказал Келин.

Постоянный совет ОБСЕ, в который входят постпреды всех 57 государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, принял 21 марта решение о направлении в Украину наблюдательной миссии численностью от 100 до 500 человек сроком на шесть месяцев. В мандате миссии, как настаивала российская сторона, прописаны десять городов по всей территории Украины (Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск, Киев, Луганск, Львов, Одесса, Харьков, Херсон, Черновцы), за исключением вошедшего в состав РФ Крыма.

Самое читаемое
    Темы дня