наверх
29.03.202412:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналист из США считает логичным шагом визит главы ЦРУ в Украину

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Американский журналист Джордж Мэпп считает абсолютно логичным шагом со стороны США организовать личный визит директора ЦРУ Джона Бреннана в Украину в контексте геополитической игры.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Американский журналист Джордж Мэпп (George Mapp), специализирующийся на расследовании деятельности спецслужб и вопросах безопасности, считает абсолютно логичным шагом со стороны США организовать личный визит директора ЦРУ Джона Бреннана в Украину в контексте разворачивающейся геополитической игры вокруг этой страны.

Ранее Виктор Янукович заявил, что украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке страны после встречи с Бреннаном. Близкий к украинским силовым ведомствам источник сообщил РИА Новости, что Бреннан в субботу приехал в Киев и встречался с силовиками перед тем, как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины.

Мэпп в комментарии РИА Новости назвал ситуацию вокруг Украины "чрезвычайно важной и деликатной шахматной партией, разыгрываемой всеми вовлеченными странами". По его словам, одной из целей США является отвлечение внимания России от сирийского вопроса, в то время как Москва в этом противостоянии с Западом может показать всему миру, прежде всего странам БРИКС, что в состоянии нанести урон американской экономике и валюте.

"По озвученным причинам, исход этой партии будет иметь огромное значение и последствия, это абсолютно логично, что директор ЦРУ Джон Бреннан решил лично посетить Украину", - сказал Мэпп. Он считает, что Бреннан действительно нанес визит в Киев, но при этом подчеркивает, что не имеет прямого подтверждения от своих источников.

По словам Мэппа, "весьма вероятно, что они (ЦРУ) не только были причастны, но и непосредственно устроили и управляли протестами с самого начала". "Украинский сценарий, разворачивающийся на протяжении нескольких месяцев, носит фирменный отпечаток ЦРУ", - утверждает журналист. Он отмечает, что "у ЦРУ большой опыт в организации государственных переворотов", в том числе и в Украине, и приводит в пример "оранжевую революцию" 2004 года.

Самое читаемое
    Темы дня