наверх
29.03.202404:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мексиканская Pemex начала расследование в связи со взятками от США

(обновлено: )21
Государственная нефтяная компания Мексики Pemex начала расследование в связи с информацией о взятках, которые якобы платила американская компьютерная компания Hewlett-Packard в этой стране.

МЕХИКО, 11 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Государственная нефтяная компания Мексики Pemex начала расследование в связи с информацией о взятках, которые якобы платила американская компьютерная компания Hewlett-Packard (HP) в этой стране, информирует компания.

"Внутренний контрольный орган Pemex осуществляет соответствующее расследование, а со стороны главного юридического управления будут предприняты все относящиеся к ситуации законные действия", - говорится в сообщении Pemex, распространенном в четверг на мексиканской бирже.

Ранее комиссия по ценным бумагам и биржам США и американское министерство юстиции сообщили, что HP уже согласилась выплатить 108 миллионов долларов в виде штрафа, чтобы завершить досудебным соглашением обвинения во взятках, выдвинутые властями.

Американские власти обвиняют компанию в том, что подразделения HP заплатили миллионы долларов в виде взяток в России, более 1 миллиона долларов в Мексике и 600 тысяч долларов, чтобы получить контракты с государственными структурами Польши. В Мексике взятки были выплачены в 2008-2009 годах.

Сейчас Pemex находится в постоянном контакте с компетентными органами страны. Нынешний генеральный директор нефтяного гиганта Эмилио Лосойя, пришедший в Pemex в конце 2012 года, заявил, что компания будет абсолютно нетерпима к каких-либо фактам коррупции и несоблюдения закона.

    Самое читаемое
      Темы дня