наверх
29.03.202404:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Литва готовится отменить налог на сланцевый газ

(обновлено: )4
Стратегический комитет правительства Литвы решил, что сланцевый газ в первые три-четыре года не будет облагаться налогом, заявил министр по вопросам окружающей среды Валентинас Мазуронис.

ВИЛЬНЮС, 11 апр - РИА Новости, Ирина Павлова. Стратегический комитет правительства Литвы решил, что сланцевый газ в первые три-четыре года не будет облагаться налогом, а впоследствии на него будет введен 15%-ный налог, заявил в четверг министр по вопросам окружающей среды Валентинас Мазуронис.

Литва стремится диверсифицировать источники импорта газа в страну. Сейчас единственный поставщик природного газа в страну - российский "Газпром", с которым Вильнюс конфликтует из-за цены и третьего энергопакета ЕС, предполагающего выход российского холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (37,06% у "Газпрома", 38,9% у немецкого E.ON Ruhrgas) к ноябрю. Кроме сланцевого газа Литва делает ставку на сжиженный - в Клайпеде к концу 2014 года должен быть введен в строй терминал СПГ.

По словам Мазурониса, комитет поручил его ведомству создать условия, привлекательные для зарубежных инвесторов. Поэтому, по словам министра, с учетом примера Польши к сланцам тоже будет применяться льготный налог. При этом министр сказал, что пока неясно, когда будет объявлен конкурс на разведку сланцевого газа: сначала нужно убедить жителей в ее выгодах и выяснить, будут ли инвесторы.

"Если подходить технически, то мы бы были готовы сделать это довольно быстро, но на самом деле в ходе дискуссий выясняется, что если мы хотим не только объявить, а после конкурса получить реальный результат - то есть инвестора, то нам предстоит сделать домашнюю работу. Начиная с подготовки общественности и работы с потенциальными инвесторами. И когда мы это сделаем, можно объявлять (конкурс)", - приводят слова Мазурониса местные СМИ.

Из-за противодействия общественности и ряда политиков, сейм в мае 2013 года утвердил более строгие условия разведки и добычи сланцевого газа. Кроме того, обсуждалась возможность обложить его базовым налогом в 40%. Единственный участник конкурса на разведку сланцевого газа - американская компания Chevron - в октябре 2013 года покинула его, сославшись на неблагоприятные условиями в Литве.

Самое читаемое
    Темы дня