наверх
29.03.202400:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Румыния призвала передислоцировать контингент НАТО в Причерноморье

(обновлено: )10
Приоритетом для НАТО после присоединения Крыма к РФ должна стать передислокация восточноевропейских войск альянса в район Причерноморья, заявил в четверг министр иностранных дел Румынии.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, архивное фото

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Приоритетом для НАТО после присоединения Крыма к РФ должна стать передислокация восточноевропейских войск альянса в район Причерноморья, заявил в четверг министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян в интервью агентству Франс Пресс.

"У Румынии есть конкретные ожидания по поводу передислокации восточноевропейского контингента морских, воздушных и наземных сил НАТО. Причерноморье должно быть основным приоритетом для НАТО и ЕС", - заявил министр.

Чтобы уменьшить беспокойство Румынии, имеющей общую северную границу с Украиной, Польши и стран Балтии, которые тоже являются членами НАТО, руководство альянса в начале марта приняло решение временно разместить в Восточной Европе авиационный комплекс радиообнаружения и наведения (AWACS). AWACS будет патрулировать воздушное пространство этих стран в рамках усилий по наблюдениям за ситуацией в Украине.

По словам Корлэцяна, Бухарест "крайне обеспокоен развитием событий в Украине, которые оказывают серьезное влияние на международную безопасность".

В четверг утром МИД РФ опубликовал комментарий, в котором говорится, что НАТО пытается использовать кризис в Украине для "сплочения рядов" перед мнимой внешней угрозой странам альянса. Министерство иностранных дел также заявило, что обвинения генерального секретаря альянса в адрес России в связи с событиями в Украине объясняются желанием доказать востребованность НАТО и в 21-м веке.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ. В последние дни в Донецке, Харькове и Луганске проходят митинги сторонников федерализации под российскими флагами, участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных Киевом, и требуют федерализации страны.

Самое читаемое
    Темы дня