наверх
24.04.202412:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Словакия: опасность внутреннего военного конфликта в Украине высока

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )14
Опасность внутреннего военного конфликта в Украине очень высока, заявил в Братиславе премьер-министр соседней с Украиной Словакии Роберт Фицо.

ВАРШАВА, 10 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Опасность внутреннего военного конфликта в Украине очень высока, заявил в четверг на специальной пресс-конференции в Братиславе премьер-министр соседней с Украиной Словакии Роберт Фицо.

"Данные, которыми мы располагаем, подтверждают, что опасность внутреннего военного конфликта в некоторых регионах Украины очень высока. Одновременно, есть информация о возможной полной политической дестабилизации этой страны", - сказал Фицо, слова которого цитирует словацкое информагентство TASR.

Премьер-министр напомнил, что Словакия имеет с Украиной 100-километровую линию государственной границы.

Фицо отметил, что спецслужбы Словакии "работают на полных оборотах" с тем, чтобы получать наиболее полную информацию о происходящем в соседней Украине. Премьер не исключил, что в ближайшее время может быть созвано экстренное заседание Совета безопасности страны в связи с развитием ситуации в Украине.

В стране 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

В последние дни в Донецке, Харькове и Луганске проходят митинги сторонников федерализации под российскими флагами, участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных Киевом, и требуют федерализации страны.

Самое читаемое
    Темы дня