наверх
25.04.202410:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защита Царнаева просит суд продлить срок подачи ходатайств

Теракты в Бостоне (165)

(обновлено: )7
Защита Джохара Царнаева, обвиняемого в причастности к террористическому акту на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, просит суд продлить срок, необходимый для подачи ходатайств об исключении доказательств по делу.
Подозреваемый в совершении Бостонского теракта

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости, Мария Зуева. Защита Джохара Царнаева, обвиняемого в причастности к террористическому акту на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, просит суд продлить срок, необходимый для подачи ходатайств об исключении доказательств по делу, говорится в прошении защиты. Копия документа имеется в распоряжении РИА Новости.

Согласно судебным материалам, ходатайства об исключении доказательств касаются обсуждения сторонами процесса сокращения количества вопросов по делу для рассмотрения их судом. Вопрос, в частности, касается 35 ордеров на обыск, выпущенных в рамках дела Царнаева, включая федеральные ордеры и ордеры штатов.

Защита с согласия сторон процесса попросила суд продлить до 23 апреля включительно срок подачи ходатайств об исключении заявлений по делу. Также в настоящем запросе содержится просьба продлить до 7 мая включительно срок подачи ходатайств об исключении доказательств, изъятых во время обысков.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.

Джохар Царнаев был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, максимальное наказание по 17 из которых - смертная казнь. Он не признал вину ни по одному из пунктов обвинения. В конце января генеральный прокурор США Эрик Холдер потребовал для Царнаева смертной казни. Прокуратура штата Массачусетс 12 февраля сообщила в своем официальном аккаунте в Twitter, что судебное разбирательство по делу Царнаева начнется 3 ноября 2014 года.

Самое читаемое
    Темы дня