наверх
20.04.202408:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США готовы к новым санкциям против России, заявил Белый дом

(обновлено: )21
В соответствии с указами, которые подписал президент Барак Обама, имеются полномочия по усилению санкций в отношении России, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 9 апр - РИА Новости. США готовы к новым санкциям против России, заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"В соответствии с указами, которые подписал президент (Барак Обама), имеются полномочия по усилению санкций в отношении России. Есть полномочия, чтобы министерство финансов определило секторы российской экономики, в которых можно будет наложить санкции на компании и частных лиц, если США примут подобное решение в ответ на дальнейшие провокации и нарушения со стороны России. Их цена будет реальной", - сказал Карни.

"Однако у России есть альтернатива. Министр иностранных дел (России Сергей) Лавров и госсекретарь Керри ведут дискуссии о том, как продвигаться к деэскалации. И мы продолжаем находиться в диалоге с Россией и нашими партнерами по этому вопросу, а также, что немаловажно, - с украинским правительством", - добавил Карни.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. США и Евросоюз в связи с присоединением РФ и Крыма ввели против России санкции, включая заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда чиновников и политиков. Президент России Владимир Путин заявлял, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН, а МИД страны отметил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Самое читаемое
    Темы дня