наверх
20.04.202405:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПАСЕ приняла резолюцию: надо расследовать "дело снайперов" в Украине

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )37
ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выступила с жестким "осуждением привлечения снайперов и применения огнестрельного орудия против протестующих украинскими властями в тот момент".

СТРАСБУРГ, 9 апр - РИА Новости. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой выступила с жестким "осуждением привлечения снайперов и применения огнестрельного орудия против протестующих украинскими властями в тот момент".

В тексте резолюции отмечается, что "подобные действия неприемлемы". "Необходимо провести тщательное расследование всех случаев гибели людей, а также нарушения прав человека в связи с событиями на майдане и привлечь к суду виновных, включая тех, кто отдавал приказы", - говорится в резолюции.

"Ни один человек, виновный в нарушении прав человека, независимо от того, кто непосредственно совершил эти преступления, не должен остаться безнаказанным", - подчеркивается в документе Ассамблеи. В нем отмечается необходимость проведения беспристрастного расследования.

В тексте резолюции также имеется пассаж о необходимости "немедленного разоружения нелегально вооруженных лиц и групп в Украине".

Самое читаемое
    Темы дня