наверх
20.04.202400:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД ФРГ не рекомендует своим гражданам ездить в Украину

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )14
Гражданам Германии не рекомендуется ездить в Украину, а также в вошедший в состав России Крым из соображений безопасности, говорится в информационном бюллетене МИД ФРГ.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Гражданам Германии не рекомендуется ездить в Украину, а также в вошедший в состав России Крым из соображений безопасности, говорится в информационном бюллетене МИД ФРГ, поступившем в РИА Новости.

"В Киеве после беспорядков в феврале 2014 года насилие прекратилось. Однако его возобновления в Киеве и других городах в условиях политического развития нельзя исключать", - сообщается в бюллетене. В целом гражданам Германии в Украине рекомендуется избегать посещения демонстраций и митингов, а немцам, которые живут в Украине, советуют зарегистрироваться на сайте посольства.

"Совершать поездки на полуостров Крым в настоящее время не рекомендуется... Положение на восточной Украине в настоящее время очень напряженное. Постоянно происходят демонстрации", - сказано в документе. Отмечается, что туристические поездки и путешествия, которых можно избежать, пока лучше отложить.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

После смены власти в Украине Крым назначил референдум о статусе региона, на котором 16 марта более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня