наверх
29.03.202417:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: власти Канады предписали российскому дипломату покинуть страну

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
Канадские СМИ сообщили во вторник, что власти этой страны предписали российскому дипломату в Оттаве покинуть Канаду.

МОСКВА/ВАШИНГТОН, 8 апр - РИА Новости. Канадские СМИ сообщили во вторник, что власти этой страны предписали российскому дипломату в Оттаве покинуть Канаду.

По информации газеты Ottawa Citizen, которая ссылается на неназванные источники, дипломату, предположительно помощнику военного атташе, предложено в двухнедельный срок покинуть Канаду.

Как сообщает агентство Франс Пресс, канадский МИД не сообщил о причинах такого решения.

Посольство России в Канаде было во вторник недоступно для комментариев. Комментариями МИД РФ и Минобороны РИА Новости пока не располагает.

В марте отношения России и Канады ухудшились на фоне событий в Украине. В конце месяца МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. До этого на сайте офиса канадского премьер-министра Стивена Харпера был опубликован список, в который вошли десять человек - официальные лица России, а также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, которые попали под санкции Канады в связи с ситуацией в Украине.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали соответствующий договор.

Самое читаемое
    Темы дня