наверх
29.03.202412:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сноуден может рассчитывать на продление убежища в России - эксперт

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )8
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден имеет все шансы продлить временное убежище в России еще на год, считает председатель общественного совета при ФМС России профессор Владимир Волох.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден имеет все шансы продлить временное убежище в России еще на год, так как на родине ему по-прежнему угрожает опасность, считает председатель общественного совета при ФМС России профессор Владимир Волох.

Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, вызвав крупный международный скандал. После этого американские власти обвинили его в разглашении секретных сведений и стали требовать его выдачи.

В июне Сноуден прибыл в Россию транзитом из Гонконга (предполагалось, что убежище он получит в Латинской Америке), но задержался в аэропорту "Шереметьево" и в итоге получил убежище в РФ.

Срок действия документа оканчивается 31 июля 2014 года. Эксперты называли укрытие Сноудена одной из главных побед российской внешней политики в прошлом году.

Волох рассказал РИА Новости, что временное убежище предоставляется сроком на один год и может продлеваться неограниченное количество раз, если те обстоятельства, которые послужили основанием для предоставления убежища, не изменились.

"Как я полагаю, обстоятельства <...> остались прежние. То есть он по-прежнему преследуется, насколько я понимаю, его жизни по-прежнему угрожает опасность. Преследуют его в связи с его политическими убеждениями", - сказал Волох.

Профессор выразил мнение, что если Сноуден "напишет заявление о продлении временного убежища, то оно будет продлено еще на год". По словам эксперта, он "не видит оснований", почему Сноудену могут отказать в этом.

Согласно процедуре, заявление о продлении срока предоставления временного убежища подается не позднее, чем за месяц до истечения срока действия документа о предоставленном убежище.

Таким образом, с заявлением о продлении статуса Сноуден должен обратиться в ФМС не позднее 31 июня.

В дальнейшем Сноуден сможет ходатайствовать о получении гражданства РФ, но для этого ему нужно находиться на территории России как минимум несколько лет. По словам Волоха, речь идет о сроке три-четыре года.

Самое читаемое
    Темы дня