наверх
19.04.202421:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Белый дом обеспокоен обострением ситуации на востоке Украины

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )30
"Мы обеспокоены обострением обстановки. Мы рассматриваем это как результат возросшего российского давления в Украину", - сказал Карни.

ВАШИНГТОН, 7 апр - РИА Новости. Администрация США выражает обеспокоенность обострением обстановки на востоке Украины, где не прекращаются митинги протеста, заявил журналистам официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В Донецкой области Украины митингующие создали "народный совет", который объявил о намерении провести не позднее 11 мая референдум о присоединении к России.

"Мы обеспокоены обострением обстановки. Мы рассматриваем это как результат возросшего российского давления в Украину", - сказал Карни. Те, кто требует проведения референдума в Донецке, не уполномочены это делать, заявил представитель Белого дома.

"Если Россия предпримет новые шаги по нарушению территориальной целостности Украины, будут дальнейшие последствия", - сказал Карни, напомнив о готовности Вашингтона расширять экономические санкции в соответствии с распоряжением президента США Барака Обамы.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности назначенных Киевом новых губернаторов и требуют федерализации страны.

Самое читаемое
    Темы дня