наверх
19.04.202418:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Италии приостановил работу посла, задержанного на Филиппинах

(обновлено: )8
МИД Италии "во исполнение требований закона" приостановил исполнение обязанностей итальянским послом в Туркмении Даниэле Бозио, который был задержан в минувшие выходные на Филиппинах.

РИМ, 7 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. МИД Италии "во исполнение требований закона" приостановил исполнение обязанностей итальянским послом в Туркмении Даниэле Бозио, который был задержан в минувшие выходные на Филиппинах, говорится в сообщении дипломатического ведомства, поступившем в понедельник в РИА Новости.

Бозио, находившийся в краткосрочном отпуске на Филиппинах, был задержан местными властями по обвинению в нарушении местного законодательства о защите прав несовершеннолетних. По данным газеты Il Fatto Quotidiano, при задержании 46-летний дипломат находился в компании трех малолетних детей в курортном местечке близ Манилы. Агентство Ansa сообщило в этой связи в понедельник, что задержание Бозио уже переквалифицировано филиппинскими властями в арест.

Ранее МИД Италии отказывался прокомментировать журналистам информацию о задержании Бозио. Представитель министерства сообщил лишь, что послу будет оказана всесторонняя юридическая помощь, как это всегда происходит в случае задержания или ареста итальянского гражданина за рубежом. По мнению ряда местных СМИ, происшедшее вызвало замешательство в МИД и в целом в итальянском дипломатическом корпусе.

Бозио был назначен послом Италии в Туркменистане в декабре 2013 года. На дипломатической службе он находится с 1995 года. Ранее он работал в посольстве Италии в Алжире, генеральном консульстве в Нью-Йорке и посольстве в Токио.

Самое читаемое
    Темы дня