наверх
28.03.202416:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ВВС Израиля нанесли авиаудары по сектору Газа

(обновлено: )18
ВВС Израиля в ночь на воскресенье нанесли авиаудары по ряду объектов в секторе Газа в ответ на запуск из палестинского анклава ракеты по израильской территории.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. ВВС Израиля в ночь на воскресенье нанесли авиаудары по ряду объектов в секторе Газа в ответ на запуск из палестинского анклава ракеты по израильской территории, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей израильского и палестинского военных командований.

В субботу вечером в южной части Израиля упала ракета, выпущенная из сектора Газа. О жертвах или разрушениях в результате взрыва ракеты информации не поступало. В ответ на запуск ракеты Израиль нанес авиаудары по пяти военным объектам на севере и на юге Газы, в том числе по тренировочным лагерям военизированного крыла исламистского движения ХАМАС - "Бригады Изеддина аль-Кассама". По информации палестинских военных, в результате авиаударов никто не пострадал.

В четверг 3 апреля делегации под руководством министра юстиции Израиля Ципи Ливни и главного палестинского переговорщика Саиба Орейката в присутствии американского посредника Мартина Индика провели в Иерусалиме девятичасовую встречу, которая завершилась безрезультатно. США просят конфликтующие стороны о пролонгации переговоров, которые, согласно прошлогодним договоренностям, должны завершиться уже 29 апреля - по истечении девяти месяцев с их начала.

Диалог об условиях урегулирования палестино-израильского конфликта оказался под угрозой срыва на прошлой неделе, когда Израиль отказался освобождать последние 26 из 104 палестинских заключенных, чья амнистия была предусмотрена прошлогодними договоренностями о перезапуске мирного процесса. В ответ палестинцы, демонстративно отказавшиеся от своей части обязательств, подали заявки на присоединение на правах государства к 15 международным организациям и договорам.

Самое читаемое
    Темы дня