наверх
20.04.202401:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глазьев: ЕС из-за санкций против России может потерять триллион евро

(обновлено: )19
Потери Евросоюза в случае применения санкций в отношении России могут достичь триллиона евро, заявил советник российского президента Сергей Глазьев.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Потери Евросоюза в случае применения санкций в отношении России могут достичь триллиона евро, заявил советник российского президента Сергей Глазьев.

"Большой еще вопрос, на кого эти санкции направлены с точки зрения максимального ущерба? Если американцы постараются реализовать модель, которая была применена к Ирану, а это практически отключение страны от мировой финансовой системы в ее долларовой части и части евро, то, по нашим подсчетам, потери Европейского Союза могут достичь одного триллиона евро", - сказал Глазьев в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, Германия может получить ущерб в 200 миллионов евро. "Но относительный ущерб будет нанесен, как это ни странно, Украине, за интересы которой они так, вроде как, беспокоятся, и Прибалтике, которая наиболее агрессивно себя ведет, - сказал он.

Как считает Глазьев, Прибалтика может потерять "величину, практически сравнимую с объемом ВВП".

"Так что санкции для Европы - это самоубийство экономическое", - заявил советник главы государства.

По словам Глазьева, в случае блокировки российских платежей европейские банки сильно пострадают, поскольку "сотни миллиардов обязательств будут подвешены". Глазьев считает, что в случае дестабилизации европейской финансовой системы геополитическая игра окажется на грани мировой войны.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор.

В связи с воссоединением РФ и Крыма США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

Самое читаемое
    Темы дня