наверх
29.03.202407:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдеп США говорит, что не призывал НАСА прерывать сотрудничество с РФ

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )13
Госдепартамент США не призывал НАСА прекратить сотрудничество с Россией, сказала представитель госдепартамента Мари Харф.

ВАШИНГТОН, 4 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Госдепартамент США не призывал Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) прекратить сотрудничество с Россией, сказала журналистам представитель госдепартамента Мари Харф.

"Я знаю, что вчера были ошибочные сообщения, что госдепартамент сказал им так сделать. Как бы мне ни нравилось отдавать распоряжения НАСА, мы такого не делаем", - сказала Харф.

НАСА в среду сообщило, что в связи с ситуацией в Украине приостановило сотрудничество с Россией, исключение составляют работы на МКС. Издание Verge сообщило, что это делалось на основе директивы госдепартамента США, разосланной не только в НАСА, но и во все федеральные ведомства. Вместе с тем, госдепартамент США сам объявлял о приостановке ряда направлений сотрудничества с Россией, прежде всего в рамках двусторонней президентской комиссии по сотрудничеству.

США, ЕС и ряд их стран-партнеров в ответ на российскую позицию по Крыму и присоединение полуострова к России ввели санкции в отношении нескольких российских политиков и предпринимателей, в частности заморозив их активы и запретив выдачу им виз. А во вторник страны НАТО приостановили сотрудничество с Россией. В МИД РФ заявили, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а санкции отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать несбалансированные подходы.

Самое читаемое
    Темы дня