наверх
25.04.202404:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рим готов оставить войска в Афганистане, если Кабул попросит

(обновлено: )5
Италия готова оставить свой контингент в Афганистане с гуманитарной миссией и после вывода из страны Международных сил содействия безопасности, если этого захочет официальный Кабул, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини.

РИМ, 3 апр - РИА Новости, Елизавета Исакова. Италия готова оставить свой контингент в Афганистане с гуманитарной миссией и после вывода из страны Международных сил содействия безопасности (ISAF), если этого захочет официальный Кабул, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини, выступая в четверг на смешанном заседании Комиссий по иностранным делам и обороне Сената парламента страны.

"Мы готовы остаться и после завершения миссии ISAF, если об этом четко попросят афганские власти. Чтобы ни случилось, теперь это будет обсуждаться с властями Кабула", - сказала она.

По словам министра, если это произойдет, военное присутствие Италии в Афганистане будет трансформировано в гуманитарное, "которое будет способствовать демократическому переходу власти в стране афганцам, а также тренировать местные силы безопасности".

Накануне, выступая в Брюсселе по итогам встречи глав МИД стран НАТО, Могерини также отметила, что обострение отношений с Россией в связи с ситуацией на Украине, а также отказ от сотрудничества с Москвой, может привести к осложнениям в реализации планов альянса по работе над передачей контроля безопасности в Афганистане самим афганцам. В Афганистане на сегодняшний день остаются порядка 100 тысяч военных из состава контингента ISAF. Вывод основной части войск международной коалиции из страны запланирован на конец 2014 года.

На пике участия в боевых операциях в Афганистане насчитывалось до 4 тысяч итальянских военнослужащих. По состоянию на 1 августа 2013 года численность итальянского контингента в Афганистане составляла 2825 военнослужащих. В конце прошлого года Италия пообещала вывести из страны еще порядка 800 военных.

Самое читаемое
    Темы дня