наверх
20.04.202412:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС разделил соглашение с Украиной в том числе для консультаций с РФ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )9
Необходимость консультаций с Россией стала одной из причин, по которым ЕС разделил соглашение об ассоциации с Украиной на две части и подписал только политические главы.

БРЮССЕЛЬ, 3 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Необходимость консультаций с Россией стала одной из причин, по которым ЕС разделил соглашение об ассоциации с Украиной на две части и подписал только политические главы, заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле в интервью европейскому изданию Euractiv.

Украина и ЕС подписали политический раздел соглашения об ассоциации 21 марта. Экономическая часть пока не подписана, но Евросоюз решил открыть свой рынок для украинской продукции в одностороннем порядке. Киев выразил готовность подписать экономическую часть после президентских выборов, намеченных на 25 мая. В Брюсселе не исключили, что дата подписания может быть определена через месяц после выборов. В МИД России назвали подписание политической части поспешным шагом, который вызывает немало вопросов.

"Соглашение об ассоциации - это действительно сложный документ, который содержит ряд обязательств. Новое правительство должно иметь возможность обдумать их все. Важно также, чтобы у нас было больше времени на продолжение консультаций с российской стороной", - ответил Фюле на вопрос, почему было решено подписывать документ по частям.

По его словам, консультации "касаются отношений между соглашением о зоне свободной торговли и Таможенным союзом" (Россия, Белоруссия, Казахстан) и влияния соглашений об ассоциации на отношения соседей ЕС с соседними государствами.

В ноябре 2013 года Кабмин приостановил подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев может понести от заключения договора. Массовые акции протеста и уличные беспорядки привели к тому, что 22 февраля в Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Новая власть провозгласила курс на евроинтеграцию.

Самое читаемое
    Темы дня