наверх
28.03.202414:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕП может ратифицировать политчасть cоглашения с Киевом на этой неделе

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )14
Политическая часть соглашения об ассоциации с Евроcоюзом может вступить силу после ратификации заключительного акта Европарламентом, что может произойти уже на текущей неделе, заявил Хосе Роман Леон Лора.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости. Политическая часть соглашения об ассоциации с Евроcоюзом может вступить силу после ратификации заключительного акта Европарламентом, что может произойти уже на текущей неделе. Об этом на пресс-конференции в Киеве в среду заявил первый советник, руководитель секции экономического, регионального и социального развития представительства ЕС в Украине Хосе Роман Леон Лора.

"Двадцать первого марта совет министров Европейского cоюза принял решение подписать соглашение об ассоциации с Украиной. <...> Заключительный акт должен вступить в силу, как только будет ратифицирован парламентом. Надеемся, что это произойдет на этой неделе, и, если я не ошибаюсь, соглашение вступит в силу в ближайшее время", - цитирует Лору информагентство УНИАН.

Украина и ЕС подписали политический раздел соглашения об ассоциации 21 марта. Также Европейский союз сообщил о намерении открыть свой рынок для украинской продукции в одностороннем порядке. Экономическая часть соглашения пока не подписана. Киев выразил готовность подписать ее после президентских выборов в стране, которые должны пройти 25 мая. В Брюсселе не исключили, что дата подписания экономической части соглашения об ассоциации может быть определена через месяц выборов в Украине.

В МИД РФ назвали подписание Украиной политической части соглашения об ассоциации с ЕС поспешным шагом, который вызывает немало вопросов.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла на Украине 22 февраля. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Новые власти страны нацелены на ассоциацию с ЕС. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня